欢迎访问bet36备用网址器_bet36备网址_bet36体育玩法规则网站!2019年04月01日  星期一
bet36备用网址器
释法说理

您当前的位置:

网站首页 > 检察动态 > 释法说理

高某某非法持枪案

发布人:wysjcy      更新时间:2018-11-16

基本案情:被告人高某某无合法持枪手续,非法持有其舅舅和姐夫遗留多年的自制火药枪二支,2018814日被民警依法查扣。经依法鉴定:该枪支以火药为动力,发射弹丸,具有致伤力。

处理结果:2018928日,我院对被告人高某某以非法持有枪支罪提起公诉。

释法说理:非法持有、私藏枪支、弹药罪是指违反枪支管理规定,私藏枪支、弹药的行为。该行为破坏了我国枪支管理规定,侵害了社会公共安全,所以应予以打击。

根据2009年《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥(2009年修正)》第5条规定,“具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪处罚,非法持有、私藏以火药为动力发射弹药的非军用枪支一支以上,或者以压缩空气等为动力的其他非军用枪支二支以上的”。被告人高某某无合法持枪手续,非法持有亲戚遗留二支自制火药枪多年,该枪支以火药为动力,发射弹丸,具有致伤力。本案被告人的行为,触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任,法定刑为三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

警示教育意义:非法持有、私藏枪支、弹药的行为我国法律明文禁止,历年来我市有关部门对此也进行了多次宣传,提醒广大公民家中如有枪支、弹药的,及时上报公安机关按规定处理,切忌侥幸心理作祟,务必遵守枪支管理的有关规定,免受刑法追究。

法条连接:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款  违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。

 

上一篇:刘某某容留他人吸毒案
上一篇:花某某故意伤害案

网址导航:

中华人民共和国最高人民检察院
Copyright ? 2018 四川省bet36备用网址器_bet36备网址_bet36体育玩法规则 版权所有 地址:万源市太平镇东关路108号

电话:12309 / 0818-8622000 邮编:636350 蜀ICP备14014005号

技术支持:瑞秀中国