欢迎访问bet36备用网址器_bet36备网址_bet36体育玩法规则网站!2019年04月01日  星期一
释法说理

您当前的位置:

网站首页 > 检察动态 > 释法说理

刘某某故意伤害案

发布人:wysjcy      更新时间:2018-11-21

案情简介:2017年10月6日12时许,被告人刘某某与丈夫在电话中发生争吵后回到家中,见到自己的公婆有说有笑地在看电视,对自己不管不问,遂心生不满,向婆婆抱怨了几句后将茶几上的水杯砸向电视机,与此同时,被告人刘某某与公公龚某某发生争吵,相互对骂。随后,被告人刘某某冲进家中厨房拿出一把菜刀砍向坐在客厅沙发上的被害人龚某某,先后砍在被害人龚某某右手手臂、脸部左侧太阳穴、左手手臂等处,造成被害人身体多处受伤。被害人龚某某用沙发上的包将被告人刘某某手中的菜刀打掉后大声呼救。随即,被告人刘某某提出送被害人去医院,被害人要求报警。被告人在寻找电话过程中,被接到群众报警后赶到现场的公安人员抓获。

处理结果:bet36备用网址器_bet36备网址_bet36体育玩法规则通过审查本案,认为被告人刘某某持刀故意伤害他人身体,造成被害人轻伤的伤害后果,其行为构成故意伤害罪,向万源市人民法院依法提起公诉,并依法认定了被告人具有从轻处罚的自首情节。

案件评析:故意伤害是指故意伤害他人身体的行为。故意伤害严重的构成故意伤害罪,故意伤害罪是侵犯公民人身权利中最常见的一种犯罪。我国《刑法》第234条规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。根据《刑法》第六十七条和2010年12月22日最高人民法院《关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条的规定,被告人刘某某明知他人报警,而在案发现场等待,在公安机关实施抓捕过程中无拒捕行为,到案后如实供述犯罪事实及情节,对其依法认定具有自首情节。

最后,检察官想提醒大家以下几点:

第一、本案被告人刘某某是在与丈夫发生争吵情绪激动丧失理智的情况下对被害人实施了伤害行为。大家在日常生活中应积极营造和谐、轻松的生活氛围,在遇到问题或矛盾的时候努力调整情绪和心态、缓解压力,尽量减少因情绪激动、心理失衡导致的违法犯罪行为。

第二、本案被告人在实施犯罪行为后想到积极报警,在他人已经报警的情况下也积极配合公安机关的调查,可依法从轻处罚。大家在遇到有违法犯罪行为发生时,不要犹豫,立即报警,一方面可以减少伤害行为的进一步发展扩大,另一方面也有利于公安机关的调查活动的顺利进行。


上一篇:花某某故意伤害案
上一篇:肖某某销售不符合安全标准食品案

网址导航:

中华人民共和国最高人民检察院
Copyright ? 2018 四川省bet36备用网址器_bet36备网址_bet36体育玩法规则 版权所有 地址:万源市太平镇东关路108号

电话:12309 / 0818-8622000 邮编:636350 蜀ICP备14014005号

技术支持:瑞秀中国